↵ Назад
Ножничный подъемник – простота, практичность и безопасность!

Гидроподъемником, также известным как подъемная рабочая платформа, является механическое устройство, которое используется для обеспечения временного доступа для людей или оборудования в труднодоступных местах, как правило, на высоте. Существует несколько типов механизированных платформ для высотных работ и сегодня мы рассмотрим самый популярный из них – ножничный подъемник.

Ножничный подъемник и его конструкция.

Ножничный подъемник – платформа, которая, как правило, двигаться только по вертикали. Механизм для достижения этой цели предусматривает связанные складывающиеся крест-накрест опоры, "X" образец, известный как пантограф (или механизма ножниц). Движение вверх достигается путем применения давления на внешней стороне низкого набора носителей, удлиняя шаблон пересечения, и приводит в движение рабочую платформу в вертикальном направлении. Платформа также может иметь выдвигающуюся секцию, чтобы максимально улучшить горизонтальный доступ к рабочей зоне, из-за присущих ограничений вертикального подъема.

Ножничный подъемник

Раскладывание ножниц может быть гидравлическим, пневматическим или механическим. В независимости от системы питания, используемого на лифте, он не требует включения двигателя, чтобы перейти к опусканию, а просто спускает гидравлическое или пневматическое давления. Это главная причина того, что ножничные подъемники являются предпочтительными по технике безопасности, так как при внеплановой остановке есть возможность опустить платформу на землю путем спуска ручного клапана. Этот вид подъемной техники является самоходным (на колесах или гусеницах) в целях экономности и безопасности. В большинстве случаев эти подъемники имеют возможность двигаться в то время как работа продолжается, то есть в поднятом состоянии, хотя это не возможно на устройствах, которые предусматривают наличие аутригеров. Двигатель может быть или электрический или дизельный (бензиновый), в некоторых случаях – гибрид (особенно там, где он может быть использован как внутри, так и снаружи). 

Управление ножничным подъемником.

Управление ножничным подъемником контролируются оператором, который может находиться на самой рабочей платформе или около панели управления в нижней части подъемника. Некоторые модели оснащены пультом дистанционного управления, что дает оператору возможность выбора позиции.Панель управления в нижней части подъемника может также функционировать как опция безопасности, если по любой причине, оператор находится на высоте и становится неспособным управлять вышкой. Все модели ножничных подъемников оснащены аварийным выключателем, который позволяет остановить работу, и тросом ручного опускания, с помощью которого, в ручном режиме можно опустить платформу вниз.

 Пульт управления ножничного подъемника

Как правило на нижней панели управления доступны функции включения/выключения двигателя, а также подъема/опускания платформы. Пульт управления внутри рабочей платформы предусматривает джойстик, с помощью которого уже можно выполнить функции движения подъемника вперед/назад и поворота колес влево/вправо. В большинстве случаев на пульте управления можно выбрать оптимальную для оператора скорость движения. Эта функция переключается с помощью тумблера и обозначается черепахой или зайцем, то есть медленно или быстро.

Безопасность работы ножничного подъемника.

Подъёмники оборудованы предохранительными ограждениями вокруг самой платформы, для оператора и пассажиров. В дополнение к этому на всех подъемниках имеется точка крепления поясов безопасности для рабочих.Ножничные подъемники оснащены различными датчиками безопасности,  наклона и перегруза. В случае превышения допустимой грузоподъемности подъем платформы будет невозможным и об этом оповестит соответствующий громкий сигнал. В этом случае нужно уменьшить количество людей или материалов, расположенных на платформе.

При работе на неровной поверхности возможно превышение допустимого угла наклона подъемника. В результате подъемник поднимется к определенной высоте и остановится, а на пульте управления загорится красная лампочка «превышение уклона». В этом случае оператору необходимо переехать на более ровную поверхность или использовать выдвижные аутригеры для обеспечения нулевого уровня.Некоторые модели подъемников дополнительно оснащены противовесами, чтобы компенсировать опасность опрокидывания машины.Как и в большинстве механических устройств повышенной опасности, все подъемники оснащены кнопкой аварийной остановки. Практика применения диктует установку кнопки аварийного отключения как минимум на платформе и в основании. Все самоходные ножничные подъемники обеспечены рычагом ручного опускания в основании машины, позволяя операторам опустить платформу на землю в случае отключения питания или отказа управления или для предотвращения использования машины посторонними лицами.

Транспортировка ножничных подъемников в аренду.

Для перевозки ножничных подъемников и других видов подъемной техники в основном используют эвакуаторы и длинномеры, которые оборудованы выдвижными лапами для самостоятельного заезда техники. Таким образом, техника, имеющая функцию самоходности может самостоятельно заехать на транспорт. Иногда из-за мокрой погоды, требуется помощь лебедки, установленной на эвакуаторе для предотвращения буксирования и сползания  подъемника. Эвакуатор – самый дешевый, и главное удобный способ для транспортировки ножничного подъемника.

 

Аренда ножничного подъемника.

Электрические и дизельные ножничные подъемники отлично себя зарекомендовали в бизнесе. Арендные компании покупают подъемники для своего парка и сдают в прокат строительным компаниям или частным лицам, нуждающимся в таком оборудовании. Одним из лидеров по аренде подъемников является компании СКАЙ РЕНТ,  успешно предоставляющая услуги аренды, продажи и сервисного обслуживания подъемной техники на территории Украины с 2007 года. Основная деятельность компании - аренда подъемной техники, 20% деятельности компании приходится на продажу и сервисное обслуживание подъемников. Арендный парк СКАЙ РЕНТ насчитывает более 40 единиц самоходных подъемников. Среди них: электрические и дизельные ножничные подъемники, прицепные подъемники, самоходные телескопические и коленчатые подъемники.